Сегодня в республике стартовали единые вступительные экзамены в вузы. Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Карен Трчунян в связи с этим посетил старшую школу 190 им. Г. Гюльбенкяна, где абитуриенты сдавали экзамен по предмету «Биология».

До начала экзаменационного процесса Карен Трчунян в сопровождении руководителя экзаменационного центра Вардана Парсамяна обошел экзаменационные комнаты, ознакомился с организационными работами экзаменационного процесса, побеседовал с абитуриентами.

Выпускница старшей школы «Гераци» Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци Сона Симонян в беседе с замминистра отметила, что предмет «Биология» хорошо преподавался и в школе, и во время дополнительных занятий. «Не волнуюсь, я уверена, что преодолею и поступлю в ЕГМУ. Пока не определилась, на каком факультете хочу продолжить учебу, но точно знаю, что стану врачом».

В беседе с журналистами Карен Трчунян констатировал, что экзаменационный процесс был организован в соответствии с процедурой и без проблем.

«Следует отметить, что за последние годы интерес к естественным наукам возрос, что приветствуется. Мы постоянно совершенствуем и контролируем работы по организации и осуществлению экзаменационного процесса, учитывая также предложения соответствующих структур. В частности, уже в 2023 году абитуриенты получат возможность дважды сдавать единый экзамен. В мире этот метод принят. Мы планируем провести мониторинг для выяснения эффективности системы и дальнейшего ее совершенствования», - сказал заместитель министра ОНКС.

Добавим, что в Ереване и областях действуют 15 экзаменационных центров, 11-в областях, 4-в Ереване. Сегодня состоятся первые экзамены по предметам «Биология» и «География».

Для сдачи экзамена по предмету «Биология» было заявлено 1635 абитуриентов (1304 абитуриента 2021-2022 учебного года), а по предмету «География» - 127 (176 абитуриентов 2021-2022 учебного года).