Заместители министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Артур Мартиросян и Араик Хзмалян приняли находящегося в Армении с рабочим визитом министра культуры Республики Молдова Сергиу Продана.

Министра сопровождали заместитель генерального директора Агентства по инвестициям Молдовы Ион Иордачи и главный советник по туризму Министерства культуры Республики Молдова Давид Лупусор.

Во встрече приняли участие также начальник управления внешних связей и диаспоры МОНКС РА Аркадий Папоян, начальник отдела двусторонних отношений управления Евразийского региона МИД РА Асмик Асмикян.

На встрече заместители министра Артур Мартиросян и Ара Хзмалян обстоятельно представили гостям существующие в Армении процессы в сфере культуры, подчеркнув важность реализации программ, направленных на профессиональное образование в отдельных направлениях.

В ходе беседы был обсужден ряд вопросов, касающихся углубления и укрепления взаимодействия между двумя странами в сфере культуры, а также внедрения новых совместных программ в сфере культурного образования. В этом контексте стороны коснулись сферы киноиндустрии, возможных перспектив расширения сотрудничества в других сферах современного искусства.

В качестве важного компонента сотрудничества была подчеркнута совместная реализация программ, направленных на профессиональное образование в области кинообразования, реставраторов культурных ценностей, библиотечного дела.

Говоря о программах международного сотрудничества, Артур Мартиросян сообщил министру культуры Молдовы Сергиу Продану, что в 2018 году Армения официально присоединилась к подпрограмме «Культура» программы «Креативная Европа», что дает армянским деятелям культуры возможность сотрудничать с европейскими партнерами и осуществлять творческую деятельность на европейских площадках.

Заместитель министра предложил сотрудничать и на этой площадке, выступая с совместными программами.

С целью развития новых путей армяно-молдавского культурного сотрудничества и реализации намеченных программ стороны также коснулись сотрудничества между двумя министерствами на 2022-2025 годы, на перспективу подписания программы сотрудничества в сфере культуры и искусства.