Заместители министра образования, науки, культуры и спорта РА Ара Хзмалян и Альфред Кочарян приняли чрезвычайного и полномочного посла Французской Республики в Армении Анн Луйо.

На встрече были обсуждены вопросы еще большего укрепления отношений между двумя странами в сфере культуры, а также расширения и обогащения повестки армяно-французского сотрудничества.

Заместитель министра Ара Хзмалян отметил, что двустороннее сотрудничество должно быть поставлено на институциональную основу с точки зрения реализации стратегических программ.

«У нас есть проблема установления отношений между крупными культурными структурами двух стран, например, сотрудничество в сфере кино будет эффективным, если наши программы не будут ограничены проведением одного мастер-класса, а будут основаны на взаимодействии между Национальным киноцентром Армении и французским CNC. Было бы желательно, чтобы эти проекты осуществляли институциональные реформы, например, образовательный метод FEMIS был внедрен в Армении, или чтобы армянские студенты имели возможность получить образование в этом учебном заведении», - отметил замминистра, подчеркнув, что проблему кинообразования можно рассматривать и в логике действующих в РА французских учреждений.

Ара Хзмалян коснулся возможности подписания совместного межгосударственного договора в киноиндустрии, а также подчеркнул важность максимальной вовлеченности армянской общины Франции в совместные программы в этом контексте.

Заместитель министра Альфред Кочарян, в свою очередь, поблагодарил правительство Франции за реализацию грантовой программы в сфере культуры Армении. Замминистра заверил, что в этих рамках будет реализован ряд важных культурных проектов, которые станут постоянными для нашей страны. В этом контексте Альфред Кочарян подчеркнул необходимость разработки дорожной карты совместных действий.

По словам посла Анн Луйо, необходимо установить ежегодные приоритеты между двумя странами для обсуждения вопросов культурного наследия. Коснувшись вопросов киноиндустрии, посол подчеркнула, что могут организовать визит представителей французских CNC и FEMIS, а также экспертной миссии в Армению для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества.

Анн Луйо также представила три важных направления грантовой программы правительства Франции в сфере культуры Армении: курсы по восстановлению культурного наследия, работы по восстановлению великой пустыни Татева и содействие в реорганизации экспозиции музея Эребуни.

По ее словам, партнерами по указанным направлениям являются Национальный институт культурного наследия Франции, научно-исследовательский центр историко-культурного наследия РА, музей Лувра и музей Эребуни. Посол подчеркнула необходимость формирования Совета управления в рамках вышеуказанной программы.

В ходе встречи стороны коснулись также других вопросов, представляющих взаимный интерес в сфере культуры.