Дорогие музееведы, преданные сотрудники музейного дела, сердечно поздравляю с профессиональным праздником.

Музеи-важнейшие учреждения, миссия которых направлена на сохранение и распространение национальной и общечеловеческой культуры.

С 1977 года по предложению Международного совета музеев (ICOM) международное сообщество отмечает 18 мая как Международный День музеев с целью сплочения музеев вокруг глобальных вызовов, стоящих перед обществом и человечеством, одновременно повышения степени осведомленности общественности в решении этих проблем и в направлении важнейшей роли и возможностей музеев.

Заглавие Международного дня музеев в 2022 году предлагает раскрыть силу музеев в контексте трех ключевых тенденций: устойчивого развития, инновационно-технологического доступа и непрерывного образования, которые являются важными факторами в развитии сообществ и формировании гражданского общества.

Сохраняя основную миссию-сбор, сохранение, образование, исследования, демонстрацию, общение-музеи сегодня трансформируются в межрегиональные центры, которые более интерактивны, гибки и ориентированы на сообщество. Расширяя свою роль культурно-образовательных центров, музеи нацелены и решают текущие проблемы, переосмысливая свои коллекции и наследие, создавая традиции, которые по-новому представляют наше прошлое и передают новые идеи для построения более светлого и устойчивого будущего.

Неоспорима роль музеев в популяризации истории нации, гражданского и национального воспитания, и в этом контексте-профессиональный вклад и личная преданность сотрудников музейной сферы в развитие и становление музеев.

Вновь поздравляю вас с Международным днем музеев, желаю плодотворной трудовой деятельности, оптимизма и новых достижений.