Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Ваграм Думанян принял находящегося в Армении с рабочим визитом министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина.

В составе делегации российской стороны были Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Сергей Копыркин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, помощник президента Максим Козин, помощник министра спорта РФ Антон Баранов, начальник управления образования, науки и международных отношений Министерства спорта РФ Алексей Горбунов и второй секретарь посольства РФ в РА Мария Коротина.

Во встрече приняли участие также заместитель министра ОНКС РА Карен Гилоян и начальник Управления внешних связей и диаспоры Аркадий Папоян.

Приветствуя гостей, министр Ваграм Думанян отметил, что рамки сотрудничества с Российской Федерацией очень широки, от образования и науки до культуры и спорта: «Армяно-российские отношения действительно заложены на очень глубоком фундаменте и в спортивной сфере. Мы рады приветствовать Вас в нашей стране и готовы продолжить сформировавшиеся традиции, углубляя добрососедские отношения. Мы уверены, что совместные тренировки и учебно-тренировочные сборы наших команд будут способствовать улучшению профессиональных качеств. Что касается проводимых в РФ турниров, то Армения всегда будет их активным участником, стремясь добиться наилучших результатов».

Министр спорта России Олег Матыцин высоко оценил содействие армянской стороны российским спортсменам, в частности, в предоставлении возможности проведения учебно-тренировочных сборов в Армении.

По словам министра спорта РФ, Армения сыграла важную роль в его спортивной карьере, поскольку в свое время он занимался настольным теннисом и именно в нашей стране выполнил норму мастера спорта СССР.

Отметим, что российская делегация сегодня посетила спортзал «Динамо», а также спортивно-концертный комплекс им. Карена Демирчяна.

«Я участвовал во многих турнирах, проходивших в спортзале «Динамо», у меня сохранились прекрасные воспоминания. Что касается спортивно-концертного комплекса, то это действительно замечательная структура. Уверен, что чемпионат Европы по боксу пройдет отлично» - сказал Олег Матыцин и пожелал удачи армянской стороне.

Ваграм Думанян обратил особое внимание на то обстоятельство, что правительство РА уделяет большое внимание спорту и делает все возможное для его развития и популяризации. По словам министра, не случайно, что через неделю в Ереване стартует чемпионат Европы по боксу, а через год мы примем также Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. «По непосредственному поручению премьер-министра РА большое место отводится также массовому спорту. Завтра на территории озера Парз лич школьники будут соревноваться в командном спорте, а 28 мая взрослые проведут любительский велосипедный турнир на территории озера Севан. Эти турниры носят название «Кубок премьер-министра РА».

Министр ОНКС РА также рассказал российскому коллеге о строящейся в Гюмри новой спортивной базе, которая будет названа в честь чемпиона Олимпийских игр, борца Артура Алексаняна.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области спорта посредством программ обмена спортсменами и тренерами, возможность реализации совместных образовательных программ, направленных на спортивную медицину, а также перспективы организации совместных тренировочных мероприятий.