Члены комиссии, созданной с целью организации турнира по командному бегу школьников «Кубок премьер-министра Республики Армения», провели совещание в министерстве ОНКС для обсуждения вопросов, касающихся организации и проведения турнира.

Совещание вел заместитель министра ОНКС РА, председатель комиссии Карен Гилоян. Он подчеркнул, что организационные работы турнира проходят гладко, а некоторые технические вопросы будут решены в ближайшие дни.

Начальник отдела массового спорта и физического воспитания управления спортивной политики МОНКС РА Сергей Абрамян доложил, что в предвыборных, областных этапах турнира приняли участие 1730 учеников около 250 школ из областей Армении, города Еревана и Республики Арцах.

В финальном туре турнира примут участие 12 команд, в составе каждой из которых 7 учеников (5 мальчиков, 2 девочки), которые преодолеют дистанцию в 4000 метров. Финал планируется провести на территории, прилегающей к озеру Парз лич. Турнир состоится 14 мая. Члены комиссии также обсудили вопросы, касающиеся безопасности турнира и медицинской помощи. Команды, участвующие в турнире, будут обеспечены дорожными расходами и спортивной формой, а командам Сюника и Арцаха также будет предоставлен ночлег.

Решены также вопросы, связанные с судейством турнира. На командном турнире школьников «Кубок премьер-министра РА» будет работать 36 судей.

Напомним, что для призового фонда турнира предусмотрено 14 млн. 715 тыс. драмов. В частности, школа, занявшая первое место, получит 4 млн. драмов, второе - 2 млн 500 тыс. драмов, третье - 1 млн. 500 тыс. драмов.

Учитель физкультуры команды, занявшей первое место, получит 700 тыс. драмов, а каждый из 7 учеников команды - по 150 тыс. драмов. Для второго и третьего мест установлено соответственно 500 тыс. драмов для учителей, 100 тыс. драмов для учеников, 300 тыс. драмов для учителей и 75 тыс. драмов для учеников.

На выделенную сумму планируется также предоставить участникам трофеи, медали, сертификаты, благодарственные грамоты, сувениры. Для проведения мероприятия будет осуществлено о оформление территории и видеосъемка, а во время церемонии закрытия будет обеспечена прямая трансляция.