На пленарном заседании НС 4 мая во втором чтении и полностью принят проект закона о внесении дополнений в закон «Об образовании».

Согласно внесенной поправке, закон «Об образовании» был дополнен новым содержанием, по которому были созданы правовые основания для признания полученного гражданами неформального и информационного образования. В частности, определен Национальный реестр учебных программ, концепции и процедуры организации дополнительных образовательных программ и курсов, оценки лиц, участвовавших в курсах, признания результатов неформального и информационного обучения.

Согласно закону, оценка результатов неформального и информационного обучения-это добровольный процесс, который осуществляется на основе представленной гражданином заявки посредством оценки его знаний, фактических способностей. Оценку проводят специалисты или физические лица (оценщики) организации, зарегистрированной в Национальном реестре обучения, путем соответствия установленным требованиям и включения в данную профессиональную группу.

Оцененные и признанные результаты могут служить основой для выхода на рынок труда и выполнения конкретной работы или занятия. Для оценки результатов неформального и информационного обучения будет определен и выдан единый документ государственного образца. Порядок оценки и признания результатов неформального и информационного обучения определит правительство.

Отметим, что проект закона «О внесении дополнений в «Закон об образовании»» был инициирован депутатами НС Сисаком Габриеляном, Тагуи Казарян, Князем Гасановым и Асмик Акопян. Вопрос доложила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян.