В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения известного дирижера Огана Дуряна. С целью празднования 100-летнего юбилея народного артиста Армянской Советской Социалистической Республики, дирижера Огана Дуряна решением премьер-министра РА создана юбилейная комиссия под председательством министра ОНКС РА Ваграма Думаняна.

Приказом Министра Ваграма Думаняна был создан совет при юбилейной комиссии, и утвержден его индивидуальный состав.

В министерстве ОНКС РА состоялось первое заседание юбилейной комиссии, которое вел министр Ваграм Думанян. Заседание, на котором присутствовал также заместитель министра Ара Хзмалян, состоялось с участием членов юбилейной комиссии и рабочей группы.

Министр приветствовал участников заседания, подчеркнув важную миссию объединенной рабочей группы по организации и празднованию юбилея Огана Дуряна на самом высоком уровне.

«Большой интеллектуал Оган Дурян-уникальное явление как в сфере музыкального искусства, так и в нашей жизни. Маэстро-руководство для каждого из нас: как жить, как творить, как любить и бороться. Он тот образ, в котором мы сегодня очень нуждаемся, и исповедуемые им ценности должны быть сигналом для всех, чтобы стремиться к этому образу», - подчеркнул министр Ваграм Думанян.

Заместитель министра Ара Хзмалян также коснулся важности организации юбилейного года Огана Дуряна на должном уровне и указал на включение в состав комиссии и рабочей группы руководителей соответствующих структур и деятелей культуры в качестве первоочередного шага в реализации цели.

В ходе заседания были обсуждены и рассмотрены содержательные компоненты различных юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Огана Дуряна, представлены предложения и позиции членов рабочей группы. Были намечены и обменялись мнениями также по ряду вопросов, касающихся формата и графика мероприятий. В конце встречи была достигнута договоренность о подведении итогов прозвучавших предложений и их представлении на обсуждение следующего заседания.