Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян сегодня принял делегацию, возглавляемую руководителем армянского офиса Корпуса Мира США Джоан Фейрли. Во встрече принял участие и заместитель министра Артур Мартиросян.

Ваграм Думанян отметил важность реализуемых на протяжении многих лет программ преподавания английского языка и межкультурных общинных программ в рамках сотрудничества Министерства ОНКС и Корпуса Мира США. Министр констатировал, что первые добровольцы Корпуса мира прибыли в Армению еще в далеком 1992 году, в самый трудный для Армении период, и содействовали преодолению ряда трудностей.

По словам Ваграма Думаняна, важность деятельности Корпуса Мира начинается с названия - мир, потребность в котором сегодня глобально присутствует во всем мире. Он выразил готовность продолжить сотрудничество с Корпусом мира США, выразив надежду, что осуществляемые совместные программы будут способствовать установлению глобального мира, поскольку главной гарантией безопасности, по словам министра, является образование. Ваграм Думанян коснулся программ обучения английскому языку в рамках подписанного в 2018 году Меморандума о взаимопонимании с Корпусом мира США, подчеркнув важность межкультурного диалога посредством языка.

Джоан Фейрли, в свою очередь, отметила, что армянский офис Корпуса Мира США оценивает поддержку Министерства ОНКС в реализации ряда программ. Она отметила, что в этом году исполняется 30 лет деятельности Корпуса Мира США в Армении, и за это время около 1100 добровольцев работали в армянских программах. Джоан Фейрли представила деятельность офиса, а также текущие и предстоящие программы, которые охватывают все регионы Армении.

По ее словам, в связи с пандемией с 2020 года прекращена работа добровольцев во всех странах, однако программы, реализуемые в Армении, не остановились. Волонтеры провели 15 онлайн-курсов по изучению английского языка с участием 150 молодых людей и 20 учителей. Она также подчеркнула, что осуществленные корпусом молодежные программы созвучны приоритетам правительства РА, они направлены на подготовку молодежи Гавара и Иджевана в области жизненных навыков и предпринимательства. Джоан Фейрли выразила надежду, что с 2023 года возобновится работа волонтеров в Армении. В рамки программы будут включены четыре области: Ширак, Лори, Котайк и Арагацотн.

Участники встречи также отметили важность работы с общинными центрами и структурами в рамках программ молодежного развития с точки зрения обеспечения неформальной образовательной среды.