21 – 23 мая 2022 года в Ереване будет проведен чемпионат Европы по боксу. Решением Правительства РА от 15 апреля на проведение чемпионата из резервного фонда выделено 750 млн 192 тыс. драмов.

Представляя проект, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян отметил, что сумма предусмотрена для брендинга турнира, рекламы и продвижения в социальных сетях, торжественных церемоний открытия и закрытия чемпионата и организации в ходе турнира иных мероприятий.

«Ожидается, что в чемпионате Европы по боксу примут участие в общей сложности около 400 международных делегатов, 280 спортсменов и сопровождающий персонал. Проведение чемпионата занимает важное место в развитии и популяризации спорта, в результате чего Республика Армения станет более узнаваемой на международных спортивных площадках как ведущая страна. Чемпионат Европы по боксу, который пройдет в Ереване с 21 по 31 мая 2022 года, беспрецедентен по объему и значимости среди когда-либо организованных в Армении спортивных мероприятий. Даже в советские годы в нашей стране не было организовано спортивное мероприятие такого уровня», – отметил Ваграм Думанян.

С учетом нехватки времени и объема работ, необходимых для подготовки и надлежащего проведения первенства, было принято решение предоставить сумму в виде прямого гранта ООО «Фактори Продакшн». Выбор компании межведомственной комиссией, координирующей работы по проведению чемпионата Европы по боксу, проведен по результатам изучения предложений, представленных 6-ью организациями, и с учетом ценового запроса.

Министр отметил, что в ближайшее время правительству РА будет представлен на обсуждение еще один проект постановления правительства о выделении суммы на иные организационные расходы, в частности, на проживание делегаций, проведение тестов на коронавирус, авиабилеты, транспортные услуги, официальный ужин и др.

Ваграм Думанян сообщил также, что спортивный инвентарь, приобретенный по решению правительства РА от 17 февраля 2022 года за 77 млн 768 тыс. драмов, выделенных Федерации бокса Армении в рамках подготовительных работ к чемпионату Европы по боксу, находится на КПП Ларс. Для турнира приобретены боксерские ринги, груши, перчатки и другой необходимый инвентарь.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил важность проведения в нашей стране мероприятий международного масштаба, отметив, что организация чемпионата Европы по боксу подчеркнет место Армении на международной спортивной карте.