Министерство образования, науки, культуры и спорта РА и Национальный олимпийский комитет Армении подписали меморандум о сотрудничестве по надлежащей организации подготовки к Олимпийским играм в Париже в 2024 году.

Меморандум подписали заместитель министра ОНКС РА Карен Гилоян и генеральный секретарь НОК Армении Грачья Ростомян.

Меморандум был подписан, руководствуясь принципами государственной политики подготовки высококлассных спортсменов, обеспечения участия сборных команд и спортсменов РА в международных соревнованиях, совершенствования национальной системы физической культуры и спорта посредством государственной программы, сохранения и распространения олимпийских идей.

По словам заместителя министра Карена Гилояна, в результате этого сотрудничества должно быть сделано все, чтобы сборная Армении участвовала в Париже-2024 на самом высоком уровне. «Получилось так, что из-за задержки Олимпийских игр в Токио был объявлен только 3-летний олимпийский цикл. Сегодня у нас меньше двух лет, и мы должны работать с перенапряжением сил, чтобы достичь того результата, которого мы ожидаем. Необходимо сделать все, чтобы правильно организовать учебно-тренировочные сборы, решить вопросы спортзалов, имущества, снаряжения спортсменов, обеспечить их участие в официальных международных соревнованиях – чемпионатах Европы и мира. Мы должны сделать все возможное, чтобы завоевать как можно больше рейтинга, и сборная Армении примет участие в Париже-2024 на самом высоком уровне».

Генеральный секретарь НОК Армении Грачья Ростомян подчеркнул важность того, что этим документом четко разграничиваются обязательства сторон. «Хочу поздравить всех нас с подписанием этого меморандума, поскольку таким образом мы констатируем, что министерство ОНКС и олимпийский комитет созвучны процессу развития спорта и подготовки к Олимпийским играм в нашей стране. Самое главное, что этим документом мы четко разделяем наши действия, берем на себя четкие обязательства. У нас есть цель – представить максимальное количество спортсменов и спортсменок в Париже-2024 и завоевать максимальное количество медалей».

Генсек НОК Армении выразил надежду, что спорт станет символом сплоченности, единства и солидарности в нашей стране: «Мы всегда за общественную солидарность, и пусть спорт в нашей стране будет символом сплоченности, единства и солидарности. Это и отмечается в Олимпийской хартии».

В связи с составлением и реализацией поэтапной программы подготовки к Летним Олимпийским играм Париж–2024 Национальный олимпийский комитет Армении берет на себя следующие обязанности на 2022 – 2024 годы:

  • В случае передачи 3-го корпуса бывшего главного спорткомплекса города Цахкадзор Национальному Олимпийскому комитету Армении с правом безвозмездного пользования на 30 лет полностью капитально отремонтировать их в течение года и осуществлять управление и эксплуатацию через торговую организацию с равным участием Республики Армения и Национального олимпийского комитета Армении.
  • Ежегодно, начиная с 2022 по 2024 год включительно, капитально отремонтировать одну-две спортшколы, в том числе приграничные.

Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, выступая от имени Республики Армения, обязуется обеспечить капитально отремонтированные спортивные сооружения Национального олимпийского комитета Армении необходимым профессиональным спортивным оборудованием.

Меморандум вступает в силу с момента подписания и действует до начала летних Олимпийских Игр Париж–2024.