Сегодня между Министерством образования, науки, культуры и спорта РА и Шведским агентством грантов по искусству подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках программы «ArtNexus».

С армянской стороны меморандум подписал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян, со шведской стороны – генеральный директор Шведского агентства грантов искусств Анна Содербак. На церемонии подписания меморандума, которая проходила в дистанционном формате, присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Республике Армения Патрик Свенсон и директор программы «ArtNexus» Неда Мансури.

Программа «ArtNexus» – новая шведская инициатива, направленная на развитие возможностей культурных учреждений и отдельных художников посредством оказания экспертной и консультационной помощи, стимулирование диалога государство – общество в сфере культуры. Это создаст возможность содействовать преобразованиям в сфере искусства и культуры в Армении, будет способствовать укреплению культурных связей и развитию сотрудничества между Арменией и Швецией.

Заместитель министра ОНКС РА Артур Мартиросян отметил важность реализации программы в Армении в контексте развития культурной политики, культурного диалога и культурных связей Армении и Швеции и – в широком смысле – с европейскими странами. Он выразил признательность шведским коллегам за выбор Армении в качестве второй страны для реализации программы с Албанией.

После подписания Меморандума о взаимопонимании будет проведен консультативный этап, который продлится до июня 2022 года. Программа «ArtNexus» продлится в Армении 3 года с возможностью продления до 5 лет.