С целью наблюдения за ходом тестирования государственного стандарта общего образования в общеобразовательных учебных заведениях Тавушской области РА заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян с двухдневным рабочим визитом находилась в Тавушской области.

Вместе с мониторинговой группой в Тавуш также отправились начальник управления общего образования министерства ОНКС Арсен Багдасарян, начальник отдела по разработке и реализации общеобразовательных и внешкольных программ Сусанна Азатян, и. о. директора Национального центра развития образования и инноваций (НЦРОИ) Арташес Торосян.

Мониторинг был проведен во 2-м, 5-м, 7-м и 10-м классах общеобразовательных учебных заведений Ноемберянского и Бердского регионов, с учетом того, что новый стандарт тестируется в указанных классах.

Рабочая группа провела уроки, чтобы уточнить, как учитель применяет требования нового стандарта во время урока. В рамках визита состоялись также встречи с директорами учебных заведений, заместителями директора и учителями, которые подняли волнующие их вопросы и проблемы. В ходе обсуждений преподаватели в тестируемых классах отметили, что работа по новому стандарту общего образования уже обеспечила определенный положительный результат, сформировав среди учащихся такие способности и способности, которые являются приоритетными в формировании и становлении личности.

Учителя также отметили, что работа новыми методами дает им возможность более свободно и непринужденно преподавать, проявляя творческие подходы.

Педагоги выразили удовлетворение продолжающейся поддержкой фонда Национального центра развития образования и инноваций.

Были также указаны проблемы, возникшие в ходе тестирования стандарта.