Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Ваграм Думанян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Джона Галлагера На встрече присутствовали заместитель министра Артур Мартиросян и директор армянского офиса Британского совета Аревик Сарибекян.

Ваграм Думанян подчеркнул важность тесного сотрудничества с Посольством и Британским Советом в плане реализации совместных программ в областях, находящихся в ведении министерства. Министр выразил удовлетворение по поводу реализуемой в марзах Армении программы «Клубы английского», которая направлена на усиление потенциала учителей, преподающих в школах английский язык. Ваграм Думанян выразил надежду, что финансирование близкой к завершению программы будет продолжено, и в дальнейшем она будет максимально расширена.

Министр затронул также вопросы возможного сотрудничества, направленного, в частности, на повышение качества преподавания в вузах РА медицинских специальностей на иностранном языке, и переподготовку преподавателей английского языка.

Ваграм Думанян принял приглашение на участие армянской делегации во Всемирном форуме образования, который состоится 22 – 25 мая в Лондоне, и выразил благодарность Британскому совету за сотрудничество и готовность оказать содействовать визиту.

Посол Джон Галлагер, в свою очередь, заявил, что сотрудничество между двумя странами в области образования и культуры является одним из важных направлений. Он отметил, что недавно посетил одну из школ Араратской области, в которой реализуется программа «Клубы английского», и был впечатлен ходом ее реализации. Посол выразил надежду, что реализация программы окажет положительное влияние и будет внедрена в общеобразовательную систему. Он заверил, что участие армянской делегации во Всемирном форуме образования и встречи с представителями и должностными лицами различных структур, будут полезны в плане развития образования и обмена опытом.

В ходе встречи было предложено рассмотреть возможности сотрудничества в различных областях, в частности, установления ключевых показателей эффективности деятельности культурных и высших учебных заведений (KPI) – лучшего опыта британской образовательной системы и реализации ряда культурных программ.

В ходе встречи было отмечено тесное сотрудничество Британского Совета и министерства в различных программах. Совет разработал систему переподготовки учителей английского языка, переподготовку прошли около 700 учителей английского языка (в этом году планируется увеличить их число до 1000-1500%.

Было отмечено сотрудничество с региональными структурами в области культуры, направленное на продвижение культуры и предпринимательских навыков.

В ходе встречи стороны рассмотрели также вопросы, связанные с оказанием содействия в работах по разработке стратегии культуры РА, с обменом управленческим опытом в сфере культуры, совершенствованием знаний студентов английского языка, улучшением их навыков, а также сдачей тестов TOEFL и IELTS для поступления в аспирантуру.