Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Альфред Кочарян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Армении Альфонсо Ди Ризо.

На встрече также присутствовали начальник управления внешних связей и диаспоры ОНКС РА Аркадий Папоян, начальник управления культурного наследия и народных ремесел Астхик Марабян, вице-посол Аннароза Коланджело и сотрудник посольства Арам Мкрян.

В ходе встречи были затронуты программы, реализованные в сфере армяно-итальянского культурного наследия, а также обсуждены детали новых совместных проектов, в частности, рассмотрены 3 основных направления.

В центре обсуждения была особо отмечена важность участия итальянских экспедиций и организаций в изучении археологического наследия в Армении. Итальянская сторона утвердила предоставление финансирования второму этапу программы «РОКЕМП Армения. Региональный центр охраны, управления и оценки культурного наследия», и подробности проведения программы, которые будут обсуждены в ближайшее время. Затем стороны обсудили программы, направленные на углубление и расширение армяно-итальянских культурных отношений по разным направлениям.

В этом контексте посол Альфонсо Ди Ризо предложил реализовать в Армении и Италии совместные выставки, представляющие итальянскую культуру в Армении и армянскую – в Италии. По словам посла, этот проект наилучшим образом отразит отношения культур двух стран, имеющих многовековую историю.

Заместитель министра с удовлетворением принял предложение посла и выразил готовность детально разработать все те программы, которые были обоюдно обозначены и обсуждены.

В ходе встречи стороны также коснулись других вопросов, представляющих взаимный интерес.