Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян сегодня принял руководителя офиса Совета Европы в Армении Мартину Шмидт. На встрече также присутствовал заместитель министра Артур Мартиросян.

Ваграм Думанян поздравил Мартину Шмидт с вступлением в должность руководителя офиса Совета Европы в РА и пожелал плодотворной работы. Министр высоко оценил сотрудничество в рамках Совета Европы в сфере образования, культуры и молодежи и выразил надежду, что с назначением Мартины Шмидт сотрудничество с офисом Совета Европы в Армении будет еще более развиваться. По словам В. Думаняна, сферы координации министерства ОНКС довольно емки и разнообразны, следовательно, есть множество программ и инициатив, в направлении которых министерство готово расширить сотрудничество.

Руководитель офиса Совета Европы в Армении Мартина Шмидт сообщила, что 2 марта в Ереване планируется заседание руководящего комитета Программы действий Армения-СЕ на 2019-2022 гг., процесс и результаты реализации программы, а также следующий этап-2023-2026 гг., с целью обсуждения приоритетов программы и определения новых сфер сотрудничества.

В числе существующих сфер сотрудничества, Мартина Шмидт представила новые направления взаимодействия, в рамках которых, в частности, возможность реализации совместных программ по повышению медиаграмотности.

Заместитель министра Артур Мартиросян отметил важность разработки стратегической программы медиаграмотности, сообщив, что в государственный стандарт общего образования включено развитие демократии и гражданских способностей. Он отметил, что в настоящее время на общественное обсуждение вынесен проект "Государственная программа развития образования Республики Армения до 2030 года", и можно обсудить работы по повышению медиаграмотности в указанном документе и программе действий, обеспечивающих его реализацию.

Поделившись своими впечатлениями о богатом культурном наследии Армении, руководитель офиса Совета Европы в РА отметила, что Армения в настоящее время находится на одном из европейских культурных путей (European Cultural Routes) и имеет потенциал для вовлечения в ряд других путей.

В этом контексте Ваграм Думанян отметил, что у Армении серьезные проблемы, связанные с культурным наследием, как с точки зрения картографии, так и с точки зрения публичности. Он также обратил внимание на вопрос об опасности, угрожающей армянскому культурному наследию на территориях, перешедших под контроль Азербайджана после второй Арцахской войны.

В ходе встречи стороны также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.