Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял представителей научно-технологического центра органической и фармацевтической химии НАН РА.

На встрече присутствовали президент Национальной академии наук Ашот Сагьян, председатель Комитета по науке Саркис Айоцян.

Представители научного института представили свою озабоченность в связи с осуществлением застройки собственником территории, выделенной и отчужденной более 15 лет назад с территории института. По мнению ученых, в ходе строительных работ может быть повреждено дорогостоящее оборудование находящихся по соседству научных центров, а после завершения строительства будут созданы риски для дальнейшей нормальной деятельности Научного института.

Подчеркнув, что проблемы, поднятые учеными, находятся в центре внимания государства, министр Ваграм Думанян отметил, что необходимо найти такие варианты решения, в которых будут сопоставимы интересы научного центра, законные права собственника и приоритеты государства. В соответствии с этим, проблему следует обсудить со всеми вовлеченными в процесс сторонами.

В ходе встречи были затронуты также вопросы, касающиеся разработки стратегии развития научных направлений химии, сотрудничества государство-частный сектор в этой сфере.