Заместители министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян и Альфред Кочарян провели рабочее обсуждение с руководителем программы германского общества международного сотрудничества (GIZ) ЕС по инициативам для бизнеса «Развитие инновационного туризма и технологий для Армении» Вильгельмом Уго.

Заместитель министра Артур Мартиросян отметил важность программ, осуществленных при содействии GIZ в сфере начального и среднего профессионального образования, подчеркнув, что в этом плане GIZ является хорошим примером и играет ведущую роль, в том числе с точки зрения сотрудничества с другими организациями.

Замминистра также подчеркнул сотрудничество GIZ с Комитетом по науке и сообщил присутствующим, что накануне Национальное собрание приняло закон «О ратификации Соглашения об участии Республики Армения в рамочной программе исследований и инноваций «Горизонт Европа» между Республикой Армения и Европейским союзом, в результате чего армянские ученые воспользуются программой сотрудничества ЕС.

В рамках встречи также были обсуждены возможности развития взаимодействия с германским обществом международного сотрудничества в сфере культуры, в частности, направления реализации совместных программ в сферах культурного наследия, креативной промышленности и современного искусства.

Заместитель министра Альфред Кочарян особо отметил важность сотрудничества в сфере культурного туризма и представил приоритеты государства в сфере культуры.

В ходе встречи была отмечена важность внедрения современного инструментария, направленного на модернизацию билетной экономики культурных организаций. Были также затронуты вопросы, связанные с культурным наследием, связанные с окружающей средой, и возможности реализации соответствующих программ.

Руководитель программы инициативы ЕС «Развитие инновационного туризма и технологий для Армении» Вильгельм Уго в свою очередь отметил важность сотрудничества с ОНКС РА, министерствами экономики и Комитетом по туризму по части программы изменений климата.

Заместители министра отметили важность реализации программ, направленных на популяризацию культуры и развитие возможностей заинтересованных сторон, подчеркнув необходимость активной вовлеченности партнеров по развитию и продолжительного диалога по этим вопросам.