Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял делегацию фонда «Конрад Аденауэр», в которой были директор регионального центра «Политический диалог. Южный Кавказ» Томас Шрапель и ответственный за офисы Северной Америки и Европы фонда «Конрад Аденауэр» Ян Филипп Волберн.

На встрече присутствовал также заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян.

Приветствуя представителей фонда, министр Ваграм Думанян высоко оценил миссию фонда в нашей стране и выразил готовность продолжить сотрудничество в направлении программ, представляющих взаимный интерес. Коснувшись сотрудничества в сфере высшего образования, министр подчеркнул возможность получения образования для молодежи в высших университетах Германии. В сфере общего образования В. Думанян предложил сотрудничать по разработке учебников и переподготовке учителей в рамках внедрения новых стандартов общего образования. Министр также отметил важность реализации совместных образовательных программ в сфере STEM. В этом контексте В. Думанян отметил необходимость обсуждения вышеуказанных вопросов на конференции на тему искусственного интеллекта, намеченной на 31 января.

Директор регионального центра «Политический диалог. Южный Кавказ» Томас Шрапель, в свою очередь, отметил, что фонд уже 5 лет тесно сотрудничает с Министерством ОНКС РА, и в рамках этого реализован ряд совместных программ. Он подчеркнул, что деятельность фонда в Армении за последние годы возросла в четыре раза.

«В Армении созданы отличные условия для фонда, и у нас есть очень хорошие партнеры. Это те предпосылки, которые дают нам основание расширить рамки нашей деятельности», - подчеркнул Томас Шрапель.

Он констатировал работу по разработке учебника и методического пособия по предмету «Обществоведение» для школ Армении при содействии Фонда. По словам Томаса Шрапеля, ни в одной стране Восточного партнерства никогда не осуществлялась подобная программа, и ее реализация в Армении является исключительным явлением, что свидетельствует также о заинтересованности армянской стороны.

Томас Шрапель также коснулся программы переподготовки учителей, осуществляемой при содействии фонда, подчеркнув, что за последние два года переподготовку прошли около 400 учителей из Еревана и областей РА. Он сообщил, что фонд также содействует молодым, одаренным и талантливым армянским специалистам и 25 студентам была предоставлена стипендия. Томас Шрапель констатировал, что в этом направлении необходимо реализовать конкретную целевую программу для поддержки молодежи.

Стороны выразили готовность разработать новую повестку для расширения сотрудничества, в рамках которой будут реализованы новые совместные программы.