Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян принял делегацию, возглавляемую Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Армении Гусалом Азам Саркером. Стороны обсудили нынешнюю ситуацию и перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры.

В ответ на заинтересованность посла в высших учебных заведениях Армении в Бангладеш и готовность приложить усилия в этом направлении, Артур Мартиросян представил реформы в сфере высшего образования. В контексте интернационализации высшего образования замминистра отметил важность привлечения иностранных студентов, обеспечения мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов и развития межвузовского сотрудничества.

Стороны представили правопорядки, предусмотренные для иностранных студентов в вузах своих стран, приоритеты специальностей и другие вопросы. Стороны коснулись также возможностей обеспечения качества высшего образования и развития межвузовского сотрудничества.

В ходе встречи стороны также обсудили процесс сохранения, восстановления армянской церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) в Дакке, являющейся важным образцом армянского культурного наследия за рубежом, и включения ее в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Приветствуя эту инициативу правительства Бангладеш, заместитель министра выразил готовность оказать экспертное содействие ЮНЕСКО в процессе представления соответствующей заявки и обратил внимание посла на проблему сохранения армянского историко-культурного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате войны 2020 года. Он выразил надежду, что в результате констатации ситуации странами-партнерами Азербайджан воздержится от уничтожения,а также искажения истории происхождения тысяч армянских историко-культурных памятников, оказавшихся под его контролем.

На встрече была затронута возможность подписания соглашения о сотрудничестве между двумя странами в сфере культуры. Стороны обсудили также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес в сферах образования и культуры.