Сегодня в историко-археологическом музее-заповеднике Мецамор открылась временная экспозиция под названием «Золото Мецамора», которая проводится в рамках цикла выставок «Тайна Земли», инициированных министерством образования, науки, культуры и спота РА.

В экспозиции под названием «Золото Мецамора» представлена одна из самых больших коллекций археологического золота Армении, обнаруженных в периодических раскопках с 1960-х годов по сей день. На открытии выставки присутствовали заместители министра ОНКС РА Ара Хзмалян, Альфред Кочарян, другие должностные лица.

Приветствуя присутствующих, Ара Хзмалян отметил, что ответственность за культурные ценности берет начало от осознания этих ценностей и разработки позиции по отношению к ценности.

«Именно с этой целью мы начали цикл выставок по пропаганде и повышению популярности под названием «Тайна Земли». Недавно состоялось открытие выставки «Тайна Земли. Новая усыпальница Шаумяна», которая включает в себя экспонаты с исключительными ценностями - более 100 единиц из периода раннего бронзового века, которые археологи считают серьезнейшим открытием, представляющим научный интерес. И сегодня мы находимся в Мецаморе-месте, которое остается загадкой археологии, историографии и хранит в себе колоссальные секреты»,- констатировал заместитель министра.

По словам Ара Хзмаляна, любая археологическая ценность вызывает чувство национальной гордости, но то, что показано в Мецаморе, дает повод для десятикратной гордости, поскольку мы имеем дело с сокровищами, которые имеют не только чисто археологическое значение, но и документальное. Они содержат огромную информацию о деловых, экономических связях и исключительны не только тем, что они из золота и других драгоценных металлов, но и клинописными протоколами, имеющими историографическое значение.

«Мы часто говорим о безопасности и охране зон наших культурных ценностей, но ни одна инициатива не может быть эффективной, если гражданин, житель общины не будут нести ответственность за эти ценности и окружающую среду. По нашему убеждению, если человек не признает ценность, и не имеет чувства ответственности по отношению к ней, и у нас есть задача сделать узнаваемыми эти ценности именно в общине», - говоря о проблеме сохранения культурного наследия, подчеркнул Ара Хзмалян.

Сообщим, что в коллекции есть подвески, бусины, ажурные пуговицы, украшения, ожерелья, запонки, диадемы, изготовленные из листового золота. В Золотом зале также выставлены музейные экспонаты из агата, сардиона, сардоникса, янтаря.

По словам Ашота Пилипосяна, ученого секретаря ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников», все экспонаты уникальны и очень важны, так как отражают искусство и культуру целого периода. По его словам, представленное добыто только на раскопках Мецамора. По словам Пилипосяна, любой археологический объект должен быть представлен в его окружении, в музее, построенном рядом с памятником или рядом с ним, чтобы «была обеспечена охрана» и не нарушалась историко-культурная панорама.

Отметим, что показу «Золото Мецамора» предшествовало открытие международной конференции под названием «Мецаморские чтения-2», которая была посвящена результатам полевых работ на территории древнего поселения в 2017-2021 гг.

На открытии конференции с докладами выступили научный секретарь ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников» Ашот Пилипосян, директор Института археологии и этнографии НАН РА, член-корреспондент НАН РА Павел Аветисян, заведующий кафедрой исторического факультета ЕГУ, кандидат исторических наук, профессор Айк Аветисян. В конференции в онлайн формате принимали участие Павел Шульгин (РФ), Кшиштоф Якубяк (Польша), Годерзи Нариманишвили (Грузия), Зубая Сураганова (Казахстан) и другие специалисты.