USAID официально запустила новый проект-Программа развития рабочей силы в Армении. На торжественной церемонии присутствовали заместитель министра ОНКС РА Карен Трчунян, посол США в Армении Лин Трейси, другие должностные лица.

Программа будет реализована фондом «Инкубатор предприятий» и другими партнерами. Стоимость программы составляет 7,5 млн долларов США, установленный срок реализации-5 лет. Она предусматривает оснащение около 10 тысяч молодых людей практическими навыками востребованных профессий с целью получения более качественных возможностей для работы.

«Для развития первостепенным является человеческий капитал, и он является величайшим преимуществом Армении. Эта программа направлена на преодоление несоответствий на рынке труда с привлечением молодежи, женщин, частного сектора и учебных заведений. Цель программы-улучшить "мягкие" и технические навыки, изменить рабочий рынок Армении и оценить правовые и регулирующие изменения, которые будут способствовать росту рабочих возможностей для молодежи и женщин в таких важных сферах, как высокие технологии, сельское хозяйство, туризм и гостеприимство», - сказала посол Трейси, приветствуя коллег и присутствующих.

Поздравив коллег с началом новой программы, заместитель министра Карен Трчунян отметил важность развития и жизнеспособности связи образования и рынка труда, соответствия требованиям друг друга. Замминистра отметил, что не следует совмещать высшее образование с навыками, приобретенными в определенный срок. По его словам, приобретение навыков должно быть частью высшего образования с определенной целью, обеспечивающей качество и практичность образования.

К. Трчунян пожелал успехов участникам, которые будут задействованы в этой программе:«Я надеюсь, что люди, участвующие в этой программе, в будущем воспользуются своим опытом, чтобы придумывать собственные проекты для других сфер и направлений. От имени ведомства заверяю, что мы по возможности будем содействовать любому проекту, улучшающему жизнь общества».

В ходе мероприятия директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян представил цели и задачи программы, в рамках которой молодым людям и женщинам будет предоставлена возможность улучшить свои навыки в соответствии с потребностями рынка труда и найти работу в сферах ИТ, сельского хозяйства, туризма и гостеприимства.

В течение ближайших 5 лет программа будет направлена на молодых людей в возрасте 15-29 лет и привлечет их посредством обучения, основанного на работе в различных программах по развитию возможностей. Программа также поможет людям с инвалидностью, реагируя на их особые потребности, поощряя их стремления и стимулируя профессиональное совершенствование, развитие возможностей в сфере занятости. По словам Енгибаряна, планируется также активное вовлечение частного сектора.