Спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян и министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян 15 ноября приняли участие в церемонии открытия первого скейт-парка в Ереване, обошли территорию парка и ознакомились с инфраструктурами.

В мероприятии принял участие также заместитель министра НОКС РА Карен Гилоян.

Честь открытия первого скейт-парка Еревана была предоставлена министру НОКС РА Ваграму Думаняну и председателю армянской общины Украины Вилену Шатворяну. Парк был построен на территории капитально отремонтированной 6-ой зоны Ереванского кольцевого парка с самыми высокими международными стандартами.

По словам заместителя министра МСФО Карена Гилояна, без этих условий мы не могли думать о развитии вида спорта: «Похоже, что все стандарты сохранены, парк довольно современный, все то, что было на Олимпийских играх в Токио, я сейчас вижу и здесь. Без этих условий мы не могли даже подумать об этом виде спорта. Одним словом, это единственный способ для развития данного вида спорта. Скейтборд ужестал олимпийским видом спорта и входил в программу Токио-2020. Сейчас у нас есть возможность присоединиться к семье сильных, имея такие условия. Остается только, чтобы у нас были нормальные тренеры, которые смогут создать действительно хороших спортсменов».

В скейт-парке действует амфитеатр для зрителей, медпункт и санузел. На территории установлены стильные вееры с солнечными панелями, которые обеспечивают ночное освещение парка.

Работы по комплексному благоустройству кольцевого парка и созданию тематических садов были осуществлены на средства бюджета общины Еревана и при финансовой поддержке друзей города. В частности, финансирование строительства скейт-парка осуществила армянская община Украины во главе с президентом Виленом Шатворяном.