«Национальный центр эстетики» и Британский совет объявили об открытии первого в Армении инклюзивного профессионального центра, который будет служить новой многофункциональной площадкой для развития инклюзивного искусства и альтернативного образования. Центр предоставит возможность лицам с инвалидностью реализовать свой потенциал в сфере исполнительского искусства и без препятствий реализовать кажущиеся до сих пор невозможными идеи. Он также создаст новые возможности для обеспечения занятости.

На торжественной церемонии открытия инклюзивного центра присутствовали заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян, посол Великобритании в Армении Джон Галлагер, заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Татевик Степанян, директор «Национального центра эстетики» Ваан Бадалян, директор Армянского филиала Британского Совета Аревик Сарибекян.

Центр будет действовать по соседству с театром «Метро», в связи с чем директор первого инклюзивного профессионального центра Ваан Бадалян отметил: «Став директором «Национального центра эстетики», я решил при театре «Метро», подальше от центра города, сделать эту территорию вдохновляющей средой для людей, заинтересованных в различных направлениях искусства, которые смогут приобрести здесь знания и опыт».

Ваан Бадалян отметил, что для создания центра был преодолен сложный и долгий путь, а уже сегодня этот центр, действующий в регионе, также осуществляет работы по переподготовке.

Ваан Бадалян поблагодарил всех сторонников – Британский Совет, посольство Великобритании в Армении, танцевальный центр «Кандуко», министерство образования, науки, культры и спорта Армении за содействие в открытии центра.

По словам заместителя министра НОКС РА Ара Хзмаляна, с одной стороны открытие этого центра является важным событием, а с другой, станет отправной точкой для дальнейших предпочитаемых процессов.

««Национальный центр эстетики» давно показал свой грамотный, эффективный стиль работы в реализации инклюзивных программ. У нас имеется стратегическое решение, согласно которому степень цивилизационного и культурного развития обществ и наций определяется также той инклюзивной политикой, которую осуществляет эта страна. К счастью, в последнее время предпринимаются действенные шаги в этом направлении. все реализованные программы достаточно удачны как с точки зрения внутригосударственного, так и международного сотрудничества», - подчеркнул Ара Хзмалян и добавил, что посредством уставных изменений инклюзивность была провозглашена одним из приоритетных направлений центра. Ара Хзмалян выразил надежду, что «Национальный центр эстетики» станет структурой, подсказывающей, диктующей и предоставляющей ориентиры методологии инклюзивности и другим культурным структурам.

«Соединенное Королевство прилагает большие усилия, чтобы сделать людей с ограниченными возможностями полноценными членами общества. Хорошо, что мы смогли внедрить наш опыт в Армении и максимально развивать эту сферу в сфере культуры, спорта, образования»,- подчеркнул посол Соединенного Королевства в Армении Джон Галлагер и выразил свою радость в деле реализации этой замечательной инициативы, направленной на воодушевление и развитие таланта людей с ограниченными возможностями.

Директор Армянского филиала Британского совета Аревик Сарибекян представила предысторию и ход реализации программы, начало которой было положено в 2013 году посещением Армении инклюзивной танцевальной группы «Кандуко». По словам Аревик Сарибекян, инклюзивная танцевальная группа стала стимулом для реализации идеи, которая была осуществлена шаг за шагом, пройдя долгий и нелегкий путь. Аревик Сарибекян выразила благодарность Ваану Бадаляну и всему персоналу, а также переподготовленным специалистам за преданность и целеустремленность.

За торжественной церемонией открытия центра и приветственными словами последовал танцевальный спектакль инклюзивной группы «Малого театра». Отметим, что в преддверии создания центра преподаватели прошли дистанционную переподготовку со стороны ведущих мировых профессиональных танцевальных коллективов-инклюзивной танцевальной группы «Кандуко». В основе открытия инклюзивного центра лежит многолетнее эффективное сотрудничество «Национального центра эстетики» и Британского совета в рамках стартовавшего еще семь лет назад проекта «Танец без границ». Проект является инклюзивной программой искусства для людей с инвалидностью и несет в своей основе идею, что независимо от происхождения или физических возможностей, не существует границ для обладающих большими мечтами.

Согласно проекту, при Ереванском «Малом театре» в 2014 году была основана первая профессиональная инклюзивная танцевальная группа, состоящая из членов, имеющих и не имеющих инвалидности. С момента основания танцевальная группа создала шесть различных инклюзивных постановок, которые более 100 раз представлялись в Армении и за рубежом. Группа выступала в общей сложности перед 15 тысячами зрителей.

Помимо живых представлений, программа включает семинары и образовательные форумы в разных областях Армении, что оказало значительное влияние на сферу искусства и театра, а также на качество жизни людей с ограниченными возможностями.

В разные годы своей деятельности группе оказывало содействие министерство образования, науки, культуры и спорта РА, британское посольство в Ереване, благотворительный фонд «Сурб Саркис» .