Верные исторической солидарности, связывающей Армению с Францией, три французских государственных больницы присоединились к своим армянским коллегам в оказании помощи военнослужащим, пострадавшим в результате недавнего конфликта в Арцахе.

В рамках этого сотрудничества в Ереванском государственном медицинском университете сегодня состоялась первая армяно-французская научно-медицинская конференция, посвященная оказанию помощи людям, пострадавшим в результате недавнего Арцахского конфликта. Мероприятие организовано Общественной организацией Содействия Парижу (AP-HP), Университетскими больницами Лиона и Центром госпиталя Ле Винатье Лионской больницы при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА под высоким патронажем Посольства Франции в Армении.

Со вступительным словом на конференции выступил ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян, а затем помощник Президента РА Армена Саргсяна Геворг Меликян передал участникам приветствия Президента

Участников мероприятия также приветствовал министр науки, образования, культуры и спорта РА Ваграм Думанян. Он отметил, что за последние 30 лет, с момента обретения Арменией независимости, между двумя народами сложились особые межгосударственные отношения, основанные на исторически сложившейся дружбе.

“Ярким свидетельством этого также является долгосрочная медицинская поддержка Франции армянским солдатам во время 44-дневной Арцахской войны, а также в следующем году. Я хочу выразить свою глубочайшую благодарность за гуманитарное отношение и проделанную профессиональную работу. В рамках поддержки, оказываемой Францией, я придаю большое значение развитию реабилитационной медицины в Армении, что приведет к трансформации образовательных и исследовательских программ”, - отметил министр, выразив уверенность, что в результате армяно-французского дружественного сотрудничества удастся создать новые и фундаментальные условия, направленные на развитие медицинского образования и научных исследований в Армении, а также непрерывную подготовку врачей.

По словам Ваграма Думаняна, конференция также станет хорошим началом для развития французского языка в Ереванском государственном медицинском университете, что позволит студентам университета учиться во Франции, приобретая знания и навыки в университетских больницах.

Участников мероприятия приветствовали и коснулись армяно-французского сотрудничества Посол Французской Республики в Республике Армения Анн Луиот, министр здравоохранения РА Анаит Аванесян, Генеральный директор Университетских больниц Парижа Мартин Хирш и Генеральный секретарь Системы гражданских больниц Лиона.

Также необходимо отметить, что целью конференции является обмен опытом между армянскими и французскими специалистами, а также перспектива долгосрочного взаимодействия двух государств в области здравоохранения. Конференция продолжит свою работу 14 и 15 октября.