В молодежной столице Армении Капане стартовало очередное заседание Совета по вопросам молодежи государств-участников СНГ. В рамках мероприятия состоится подведение итогов финального тура Международного молодежного конкурса «100 идей для СНГ».

В заседании Совета по делам молодежи СНГ принимают участие представители государств-участников СНГ-Армении, России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Участников мероприятия приветствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян, отметив, что традиционно совет по вопросам молодежи стран СНГ подводит итоги реализации принятых на предыдущем заседании решений и ориентирует для всех стран планы на следующий период.

Заместитель министра также коснулся основных направлений государственной политики молодежи в Армении, констатировав, что в программе правительства РА на ближайшие 5 лет закреплено, принятие двух основополагающих документа - «Стратегия развития молодежи» и «Закон о молодежи».

«В ближайшее время Армения планирует иметь государственную программу политики молодежи, стратегию на ближайшие пять лет, в которую включены многочисленные программы, в том числе принятие «Закона о молодежи», что обусловлено тем обстоятельством, как быстро мы примем проект государственной стратегии молодежи, разработка которого сейчас находится на заключительном этапе. Совет по делам молодежи СНГ-очень хорошая площадка для межгосударственного сотрудничества. Разные страны могут приобрести опыт в многостороннем формате, например, опыт развития волонтерства одной страны, а молодежи-рассматривать модель эффективности предпринимательской деятельности. В случае с Арменией, может быть, образцовой может быть гражданская активность молодежи», - отметил Артур Мартиросян.

Касаясь конкурса «100 идей для СНГ», он отметил, что государствам-членам предоставляется возможность самостоятельно определять механизмы, по которым будут выбраны лучшие программы. «Армения до сих пор делала выбор на основе научной новинки, однако в будущем мы придаем важность социальным инновациям» , - отметил замминистра и выразил надежду, что один из представленных в Армении проектов будет признан лучшим в конкурсных номинациях.

Он также сообщил, что оргкомитет конкурса «100 идей для СНГ» получил около 50 заявок.