При поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения по инициативе центра искусств Мугдусян реализуется образовательно-культурная программа «Традиционные игры», в рамках которой дети знакомятся с национальными ритуалами и праздниками посредством интерактивных презентаций.

27 января в центре искусства Мугдусян состоялось интерактивное представление, посвященное Барекендану. Во время мероприятия ученики 5-го класса средней школы имени Н. Агбаляна познакомились с таинством праздника Барекендан, пели, загадывали загадки, играли так же, как и в давние времена а из праздничных угощений попробовали халву.

Мероприятия, направленные на охрану нематериального культурного наследия будут организованы в рамках образовательной и культурной программы «Традиционные игры» и будут посвящены праздникам Трндезу, Святому Саргису, Великому посту, Цахказарду и Пасхе.

Программа «Традиционные игры» началась в октябре, во время которой художественная команда центра искусств Мугдусян, художники Наира Мугдусян, Ани Амсеян и Акоп Мазлумян прошли переподготовку, приняв участие в уроках народного мастера Лалы Мнеян по разработке сценариев для презентаций. Центр искусств Мугдусян уже принял около 250 детей, еще 180 примут участие в спектаклях, организованных в будущем. Вход на спектакли свободный с предварительной регистрацией.