Четырехкратная чемпионка Армении по шахматам, член женской сборной Мария Геворкян присоединилась к борьбе за сохранение крепкого тыла с первого дня войны, развязанной Азербайджаном в Арцахе. Помимо активного участия в различных волонтерских мероприятиях и информационной войне, гроссмейстер выступила с шахматной инициативой, проведя на площади Свободы турнир "Сыграем в шахматы за Арцах".

Мария играла в шахматы с десятками участников около 6 часов подряд. Сбор денег для Арцаха заранее был единственным условием для того, чтобы конкурировать с многократным чемпионом Армении. Мария рассказывает, что идея проведения благотворительного турнира возникла у нее с первых же дней войны, и она нашла в себе решимость воплотить ее в жизнь, когда увидела фотографию солдат, играющих в шахматы на передовой.

“В нынешних условиях было сложно организовать турнир, но когда я увидела в Интернете фотографию солдат, играющих в шахматы на передовой, то окончательно решила взяться за дело. Именно так мне удалось организовать турнир при поддержке моих друзей, я играла в течение 6 часов нон-стоп․ Я не играла в шахматы с 27 сентября, может быть, именно из-за тоски по игре я так долго терпела”, - говорит Мария, подчеркивая, что в турнире не было ни победителей, ни проигравших, так как желание участников поддержать армию-это уже победа.

В ходе благотворительного турнира "Сыграем в шахматы для Арцаха" было собрано 200 000 драмов, которые будут разделены поровну и переданы во Всеармянский фонд "Айастан” и фонд "Военного страхования”.