8 декабря заместители министра НОКС РА Артур Мартиросян и Нарине Хачатурян приняли делегацию министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии во главе с заместителем секретаря министра Манило Ди Стефано. С армянской стороны на встрече также присутствовала директор «Регионального центра охраны, управления и оценки культурного наследия» (центр РОКЕМП) Ани Авагян.
В центре внимания встречи были вопросы, связанные с продолжением сотрудничества между правительствами Армении и Италии в рамках программы РОКЕМП, безопасностью, охраной и защитой культурно-исторического наследия на территории зоны арцахского конфликта, а также стимулированием сотрудничества между Италией и Арменией в сфере культурного наследия.
Заместитель секретаря министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Манило Ди Стефано отметил, что правительство Италии готово продолжить содействие программе РОКЕМП и посредством этой программы способствовать сохранению историко-культурных памятников: «Вопросы культурного наследия лишены политики, и Италия в этом плане не имеет второй повестки»,- добавил он.
Заместитель министра НОКС РА Артур Мартиросян представил проблемы сохранения историко-культурных памятников за пределами РА, а также недопустимость искажения армянского культурного наследия, подчеркнув возможную поддержку и роль Италии в этом важном процессе.

Заместитель министра Нарине Хачатурян представила результаты деятельности «Регионального центра охраны, управления и оценки культурного наследия»: «Дальнейшие работы центра создадут дополнительные возможности для сохранения культурно-исторических памятников Армении, Арцаха и региона».
Директор «Регионального центра по охране, управлению и оценке культурного наследия» (центр РОКЕМП) Ани Авагян, коснувшись деятельности Центра за один год, выразила благодарность министерству НОКС РА, итальянскому агентству международного сотрудничества и Болонскому университету за содействие этой важной программе.

«Несмотря на вызовы, связанные с COVID-19 и войной, центр полноценно осуществил поставленную перед собой программу и создал прочную основу для ее продолжения»,-отметила директор Центра.