В результате войны, развернутой Азербайджаном, страдают также дети. По состоянию на 15 октября с. г. в Республике Арцах во время бомбардировки города Мартуни была убита 9-летняя девочка, находившаяся у себя дома. Ее 2-х летний брат также получил тяжелые ранения.

Во время сильного артиллерийского обстрела города Мартакерт, недалеко от своего дома, ударом азербайджанского БПЛА был ранен 13-летний мальчик, который вот уже 5-ый день находится в коме. Беспилотник нанес удар также по машине – тяжело ранены все члены семьи мальчика.

Кроме того, 14 октября у трассы Варденис-Сотк, в результате обстрела азербайджанским БПЛА был ранен 14-летний мальчик.

Право детей на образование находится в большой опасности.

С 27 сентября с. г. все учебные заведения в Республике Арцах закрыты на неопределенный срок. Больше 24 тысяч детей не посещает школы, так как не имеют возможности реализовать свое право на обучение.

В связи с военным положением свыше 10․815 детей из 119 приграничных районов различных областей Армении лишены возможности на стационарное обучение. Из соображений безопасности для этих районных школ, а так же учреждений начального и среднего профессионального образования, организовано дистанционное обучение.

Тысячи детей этих районов не имеют возможности посещать детские сады.