В Бердском районе Тавушской области будет построен мобильный центр «Тумо», оснащенный необходимым техническим оборудованием. В целях реализации образовательной программы «Тумо в коробке» решением правительства Республики Армения часть территории Бердской средней школы была передана «Образовательному фонду Симонян».

Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Араик Арутюнян, используя данную инициативу, отметил, что еще с прошлого года был запущен творческий центр «Тумо». Он сообщил, что «Тумо» проведет часть тренингов в основных центрах через мобильные центры. Кроме того, в результате предварительных обсуждений с министерством была достигнута договоренность о подготовке учителей в мобильных центрах. «Тумо» планирует создать такие центры в разных регионах. Основным преимуществом является то, что они портативны, их можно перемещать в другие сообщества после использования эффективности в одном месте. Подчеркнув важность вхождения «Тумо» в район Берда , премьер-министр Никол Пашинян сказал, что образовательный компонент лежит в основе всех государственных стратегий.

Проект предоставления территории представил министр территориального управления и инфраструктуры Сурен Папикян на заседании правительства.