2-3 июля Армения приняла участие в молодежном Интернет-саммите стран Восточного партнерства Европейского Союза. Мероприятие, в котором приняли участие 400-500 молодых лидеров и активистов из разных частей европейского континента, особенно из стран Восточного партнерства, включая Армению, направлено на обсуждение партнерства Европейского Союза в сфере молодежной политики Восточного партнерства, содействие молодежному диалогу и разработке политики, а также способствовать обмену опытом и дальнейшему сотрудничеству. Ключевыми темами этой дискуссии были «Вовлечение молодежи в ВП. «Изучение настоящего и определение будущего», «Будущее диалога по молодежной политике в Восточном партнерстве», «Содействие занятости и предпринимательству молодежи».

В обсуждении принимали участие заместитель министра образования, науки, культуры и спорта РА Артур Мартиросян, директор Генерального директората ЕС по вопросам расширения и институционального развития Лоуренс Меридит, генеральный директор Европейского союза Европейского фонда обучения Оливер Вархелин. А также представители министерств молодежной координации стран Восточного партнерства (заместители министров).

Артур Мартиросян поприветствовал участников и поблагодарил инициаторов за организацию мероприятия. В своем выступлении он рассказал о проблемах трудоустройства молодежи в Армении, представив меры и программы, осуществляемые в настоящее время государством, такие как планирование, направленное на развитие профессионального образования посредством формального и неформального образования, укрепление образовательно-трудовых отношений и ориентацию на старших. Внедрение востребованных профессий в старшей школе, будущее в учебных заведениях ПОО, вузах и т. д. В частности, он подчеркнул, что включение информации о предпринимательской деятельности в действующий государственный стандарт общего образования является новым подходом. В своем выступлении заместитель министра также поблагодарил Евросоюз за помощь Армении в сфере образования и молодежи.