Сегодня в ЕГМУ объявлено о запуске первой в истории твиннинг программы Горизонт-2020 COBRAIN. В конференции принимали участие заместитель премьер-министра РА Тигран Авинян, министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, глава представительства ЕС в Армении, посол Андреа Викторин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в РА Михаэль Банцхафф, советник-посланник Швеции, временный поверенный Бирьер Карлсон, представители университетов-партнеров и другие гости.

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян отметил, что в рамках программы Горизонт- 2020 проделана долгая работа, и эта конференция является одним из ее значительных результатов. «В прошлом году у нас были обсуждения с нашими европейскими партнерами в Брюсселе и Ереване, и я уверен, что мы найдем наилучшие решения, чтобы сделать Армению более вовлеченной в этот проект.

Это позволит нам решить некоторые из наших приоритетов, а именно: гармоничное развитие и интеграция высшего образования, исследований и науки. У нас традиционно был лучший опыт в этом отношении. Конечно, мы совершили некоторое отступление с момента обретения независимости, но эти традиции и наша база позволят нам восстановить эту возможность, тем более что правительство Армении прилагает усилия в этом направлении и имеет волю для решения проблем, накопленных за десятилетия", - сказал министр, подчеркнув что эта инициатива приветствуется для обмена передовым опытом с известными европейскими центрами.

Араик Арутюнян также пожелал ЕГМУ успехов, выразив надежду, что в результате проекта через три года университет получит такие достижения, которые позволит поднять сферу на новый уровень и наладить сотрудничество с известными европейскими центрами.

Отметим, «Исследовательский центр по хроническим нейродегенеративным заболеваниям в Армении - Нейронаука во имя здорового старения головного мозга COBRAIN» направлен на развитие исследовательского и инновационного потенциала университета путем стимулирования исследований мозга и сосредоточения внимания на клеточных и лекарственных нейропротективных механизмах лечения заболеваний головного мозга.

Работая в тесном сотрудничестве с университетами Тюбингена (EKUT, Германия), Бохума (RUB, Германия) и Лунда (ULUND, Швеция), предполагается создать структуру исследований в области нейробиологии, улучшить навыки молодых исследователей, расширить исследовательские возможности, увеличить новаторские возможности университета, в результате чего университет станет более презентабельным перед научным сообществом.

Проект станет основой для запуска инициативы «Мозг» в Армении и формирования соответствующего персонала и инфраструктуры для Центра исследований мозга.