В центре «Арво Пярт» города Лауласмаа в Эстонии состоялся концерт лауреата «Грэмми», Национального мужского хора Эстонии под руководством дирижера Мика Улеоя и с участием солистки Ирис Оя, посвященный 150-летию выдающегося армянского композитора Комитаса.

В мероприятии принимали участие члены Парламента Эстонии, представители Министерства культуры Эстонии, послы и представители дипломатического корпуса этой страны, знаменитые общественные и деятели культуры, представители армянской диаспоры и многочисленные гости.

В программе были представлены бессмертные произведения Комитаса и современных композиторов Ваче Сарафяна и Владимира Акопова.

Этот прекрасный подарок любителям классической музыки в Литве, Латвии и Эстонии стал возможен, благодаря инициативе Посольства РА в Эстонии и Министерства культуры Эстонии, при поддержке центра «Арво Пярт» и армянской общины.

Чрезвычайный и полномочный Посол РА в Латвии, Литве и Эстонии Тигран Мкртчян, поприветствовав всех присутствующих, в частности, отметил:
«Я очень рад видеть всех вас здесь, так как сегодня мы празднуем 150-летие великого армянского композитора Комитаса. Этот юбилей отмечает также ЮНЕСКО. Мы очень рады, что с помощью наших партнеров в состоянии как следует и на высоком уровне представить культурное наследие Армении. Мы благодарны Министерству культуры Эстонии за возможность работать вместе. Это третье, но не последнее событие в Эстонии в честь юбилея Комитаса».

После концерта состоялся официальный прием, посвященный Дню независимости Армении.