В рамках празднования 100-летия Ереванского государственного университета сегодня в ЕГУ стартовала научная конференция: «История и культура Салмаста».

В конференции приняли участие Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, Главный комиссар по делам диаспоры РА Заре Синанян, Предстоятель Атрпатаканской епархии Армянской апостольской церкви, Его светлость T. Григор С. Епископ Чифтчян, профессор кафедры арменоведения Нарекаци Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) Питер Кауи и другие участники.

Приветствуя участников конференции, Министр отметил, что она посвящена одному из важнейших центров нашего народа на протяжении веков - истории и культуре Салмаста:

«Считаю важным подчеркнуть, что конференцию организовали не только наши научные центры - Институт востоковедения НАН, Факультет востоковедения ЕГУ, но и арменоведческий факультет Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Особая благодарность выражается известному руководителю, известному специалисту, профессору Петеру Кау, который усердно работал в подготовительный период конференции», - отметил Министр.

Араик Арутюнян отметил, что власти Армении делают все возможное для объединения научного потенциала и поощрения сотрудничества между Арменией и Диаспорой в различных областях, в том числе в области арменоведения:

«В настоящее время Министерство образования, науки, культуры и спорта РА разрабатывает новую концепцию развития арменоведения, в ходе которой нам также понадобится ваша поддержка, обсуждения, чтобы убедиться, что концепция завершена и соответствует современным требованиям и потребностям исследований. Я убежден, что универсальные усилия трех признанных арменоведческих центров будут успешными, и конференция внесет важный вклад во всестороннее и углубленное изучение армянского Салмаста, а также будет способствовать развитию и расширению научного сотрудничества Армения-Диаспора», - отметил Министр.

По словам Главного комиссара по делам диаспоры Заре Синаняна, на конференции будут обсуждаться история, языковая культура, историко-культурное наследие и духовные ценности провинции Салмаст, которая является важнейшим центром армян.

Участников конференции также приветствовали заведующий кафедрой иранских исследований факультета востоковедения ЕГУ Вардан Восканян, директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян и профессор кафедры арменоведения Нарекаци Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Основными темами конференции являются: региональная археология, Салмаст в персидских архивах, диалектология, Салмаст и геноцид армян, региональная архитектура.