Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян сегодня принял Чрезвычайного и полномочного посла Чешской Республики господина Бедрича Копецкого. На повестке дня встречи был вопрос сотрудничества двух стран от высшего, общего образования и науки до культуры и спорта.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и Министерством образования, молодежи и спорта Чешской Республики о сотрудничестве в области образования и науки.

Министр также подчеркнул важность создания форматов сотрудничества и развития связей с соответствующими чешскими учреждениями в области науки и техники.

Стороны также обсудили возможность реализации совместных программ с участием ведущих армянских исследовательских организаций STEM (наука, техника, инженерия, математика), подчеркнув, что армяно-чешское сотрудничество в этой области имеет большие перспективы.

Министр А. Арутюнян выразил готовность поделиться опытом культурно-технологического образования армянских школ. Посол Бедрич Копецки выразил заинтересованность к преподаванию предмета «шахматы» в армянских школах и применению этого опыта в Чешской Республике.