В Министерстве образования науки культуры и спорта РА состоялось заседание республиканской приемной комиссии во главе с председателем комиссии – министром Араиком Арутюняном. Присутствовали Заместитель министра Гриша Тамразян, ректоры государственных и негосударственных высших образовательных учреждений РА, а также ответственные лица Центра оценки и тестирования.

В повестку дня были включены вопросы: представления и обсуждения результатов вступительных экзаменов для поступления в высшие образовательные учреждения РА, перераспределения, по решению Правительства РА, резервных мест и вакансий, утверждение списков приема на 2019-2020 учебный год в государственных и негосударственных вузов.

Республиканская приемная комиссия, при поддержке Араика Арутюняна, приняла решение предоставить дополнительные места, исходя из принципа обеспечения равных условий для абитуриентов во время конкурса при вступительных экзаменах. Все абитуриенты, которые преодолели порог проходного балла вступительных экзаменов для поступления на бесплатное обучение и имеют равные оценки, будут приняты на бесплатные места.

Министр Арутюнян отметил, что для этой цели будут выделены дополнительные бесплатные места за счет перераспределения вакансий.

По решению приемной комиссии, вузам искусства разрешено в пределах предоставленных бесплатных мест перераспределять вакансии.

Обсуждался также вопрос предоставления, в рамках резервных мест Правительства РА, целевой прием на места госзаказа, в частности, для абитуриентов из Арцаха и Мегри, а также льгот для поступающих, согласно пунктам 105-108 «Порядка приема в государственные и негосударственные учреждения высшего образования (программа получения степени бакалавра)» (дети погибших военных, дети с 1-й и 2-й группой инвалидности, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, дети, оставшиеся без попечения родителей и т.д.).

По решению приемной комиссии 14 июля в 20.00 вузы опубликуют списки поступивших.