Центральной темой встречи было сотрудничество между Министерством ОНКС и Представительством ООН в Армении в контексте осуществления целей Устойчивого развития. Представители офиса ООН в Армении отметили, что планируется создание единых с государственными учреждениями платформ, и в этих рамках разработаны стратегические направления, которыми будет руководствоваться офис в соответствии с приоритетами, установленными Правительством РА.

Во время встречи были обсуждены также демографические проблемы, в частности, роль образования в процессе их сглаживания. Постоянный координатор ООН в Армении Шомби Шарп выразил готовность поддержать министерство в вопросе привлечения экспертов для разработки общеобразовательных стандартов и осуществляемых реформ.

Были обсуждены уже имеющиеся перспективы сотрудничества в сфере среднего профессионального образования и молодежи, а также создания для министерства возможности изучения проведенных ООН исследований с целью сделать работу более эффективной и исследовательски обоснованной.