В центре творческих технологий Тумо сегодня объявили о запуске новой региональной программы «Тумо-бокс», а также о расширении образовательной программы в Дилижане.

Во время мероприятия с областной администрацией Тавуша был подписан меморандум о взаимопонимании и о транспортной поддержке при установке в Берде первого Тумо-бокса. Присутствующий на мероприятии Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, приветствуя инициативу, отметил, что эти центры могут также предоставлять различные образовательные услуги, например, переподготовку студентов, и даже образования для взрослых.

«Мы говорим о долгосрочном образовании и отмечаем, что, к сожалению, у нас наблюдается общее снижение уровня образования. Такие центры могут способствовать повышению этого уровня и, по сути, даже стать маленькими, но образовательными центрами. И если у нас будет сеть подобных центров по всему государству, то мы сможем оказать серьезное положительное влияние на образовательную систему», – отметил Араик Арутюнян, подчеркнув, что министерство осуществляет с Тумо несколько инициатив, и эта программа может также стать одной из них.

Проект дает возможность без больших затрат на строительство сделать образовательную программу Тумо доступной для подростков из небольших общин, и в то же время предоставить им образовательную площадку.

Тумо-бокс легко перемещаемый, но технически оснащенный мини-Тумо: он может быть установлен в любом городе или деревне и служить площадкой Тумо для организации самообучения местных подростков. Студенты же, пройдя процесс самообучения в своем местном Тумо-боксе, на этапе специализированных курсов могут отправиться в ближайший большой центр Тумо-узел.

В разработке и реализации данной идеи существенную помощь оказал Центральный банк Республики Армения. Первый Тумо-бокс, при сотрудничестве с компанией Амунид-АКБА и с помощью пожертвования Фонда Hayg Foundation, стартует в городе Берд. Студенты Берда и близлежащих населенных пунктов пройдут практические курсы в Тумо Дилижана, который и станет образовательным узлом. Тумо-бокс в области дизайна технологий позволит обеспечить образованием порядка 250 подростков.

Тумо-бокс Берда начнет действовать с сентября 2019-го года, приглашая на этап самообучения первых 160 студентов.