Премьер-министр в сопровождении Министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна и ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Виктора Садовничего совершил экскурсию по территории университета. Затем Никол Пашинян и Виктор Садовничий в сквере возле университета посадили именные ели и приняли участие в торжественной церемонии вручения дипломов.

В своей приветственной речи Премьер-министр РА, в частности, отметил: Поздравляю всех нас с днем вручения дипломов первым выпускникам филиала МГУ в Ереване. Существование такого университета в Армении, в Ереване, полностью совпадает с нашим представлением о будущем, потому что мы убеждены, что у всех проблем, которые существуют в Республике Армения, есть один ключ к решению, и этот ключ - знание, познание, исследование. И такие университеты приносят с собой в Армению большой опыт в сфере образования и науки, и использование этого опыта – уникальная возможность для нас, для наших граждан, для нашей молодежи.

Я также хочу поблагодарить правительство Российской Федерации за интерес и поддержку, проявленные при открытии этого университета. Такие университеты позволяют нам расширять горизонты нашего мышления. Я многократно говорил, что граждане Республики Армения в качестве стратегического видения должны владеть как минимум несколькими иностранными языками. И в этом ряду русский язык имеет важное и особенное значение. Я рад, что деятельность МГУ в Армении дает нам не только возможность ознакомиться с огромным опытом, который он приносит с собой, но и становится новой платформой для расширения и развития русского языка в Армении.

Уважаемые выпускники, поздравляя вас, я считаю очень важным и символичным, что первые выпускники получают свои дипломы в новой Армении. Изменения, которые происходят в Армении, происходят при вашей поддержке и вашем участии. И сегодня вы как выпускники, уже имеющие степень бакалавра, как люди с высшим образованием, обязательно внесете свой вклад в дальнейшее развитие Армении, внесете свой вклад в дальнейшее развитие армяно-российских отношений, которое как имело, так имеет и будет иметь стратегическое значение для Армении. Я хочу пожелать вам и всем нам успехов в развитии и процветании нашей Родины. И я убежден, что каждый из вас знаком с нашим известным лозунгом, и сегодня вы должны знать, что будущее Армении зависит от одного человека, и этот человек – каждый из вас. Желаю вам успехов в дальнейшей деятельности, потому что ваш успех – это успех Армении, ваш успех – это успех армянского народа, и сейчас уже ваш успех – это успех МГУ, потому что он повысит репутацию вуза».

Затем состоялась церемония вручения дипломов.

Во время пребывания в университете Никол Пашинян имел личную беседу с ректором университета МГУ Виктором Садовничим.

Филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Ереване начал свою деятельность в 2015 году, в этом году университет окончили 42 выпускника, из них 13 - с красными дипломами.