Общественный совет при Министре образования, науки, культуры и спорта РА провел очередное заседание, которым руководил Заместитель министра Гриша Тамразян.

В повестку дня был включен один вопрос – укрепление связи образование-рынок труда, участие работодателей в процессе профессионального образования и обучения.

Начальник управления начального/ремесленного и среднего профессионального образования Министерства Артак Агбалян, в качестве основного докладчика, представил основные направления реформ в сфере профессионального образования и обучения (ПОО).

Он отметил, что, реализуя коренные реформы в сфере, Министерство имеет целью –существенно повысить качество начального и среднего профессионального образования, эффективность системы управления, усилить институциональные и человеческие возможности, а также модернизировать содержание, обеспечивая его соответствие современным требованиям рынка труда.

В качестве основных задач развития сферы докладчик отметил обеспечение непрерывного образования выпускников, совершенствование форм оценки и усиление институциональных и человеческих способностей.

Артак Агбалян коснулся также вопросов занятости выпускников и стимулирования предпринимательской деятельности, создания в учебных заведениях центров, осуществляющих консультаций в выборе направлений по будущей карьере и расширения сотрудничества с работодателями. В своей речи он подчеркнул необходимость оцифровки системы управления сферой, подотчетности учреждений и повышения прозрачности и открытости деятельности.

Артак Агбалян коснулся также вопросов обеспечения доступности начального и среднего профессионального образования для всех слоев населения, внедрения основанных на интернете образовательных технологий и разработки моделей организации учебного процесса. Были также представлены вопросы расширения участия в международных сетях, приведения образовательных программ в соответствие с требованиями социально-экономического развития страны и модернизации Н(Р)СПО в сфере сельского хозяйства.

После доклада члены Общественного совета задали ряд вопросов основному докладчику, которые, в основном, касались формулировки требований работодателей и организаций практики в сфере ПОО, оплаты преподавателей, укрупнения учебных заведений и специальностей, финансирования сферы, необходимости дуального образования, изучения рынка труда и других вопросов.

Заместитель министра Гриша Тамразян и начальник управления Артак Агбалян подробно ответили на все вопросы членов Совета.

В конце заседания Общественный совет одобрил основные направления реформ в сфере ПОО.