Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян принял делегацию во главе с Председателем исполнительного совета по правительственным вопросам Шарджи Объединенных Арабских Эмиратов, представителем семьи эмира Шарджи Султана бин Мухаммада аль-Касими, шейхом Фахимом аль-Касими.

В центре обсуждения было установление сотрудничества между Республикой Армения и Эмиратом Шарджа в сферах, находящихся в ведении Министерства, особенно в контексте применения инновационных технологий.

Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, приветствуя делегацию Шарджи, подчеркнул, что Республика Армения традиционно имеет теплые, дружественные отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами.

«Наши отношения развиваются в самых разных сферах и направлениях. В последнее время ведутся широкомасштабные работы по стимулированию сотрудничества в сфере образования и науки, а перспективы сотрудничества в культуре и спорте также многообещающие», - отметил Министр.

Председатель исполнительного совета Шарджи по правительственным вопросам шейх Фахим Аль-Касими, в свою очередь, отметил, что Шарджа считается центром культуры и образования.

«Шарджа - самый большой эмират по числу студентов. Мы работаем над развитием Шарджи как центра инноваций, делаются большие инвестиции в эту сферу, и мы видим широкие возможности для обмена опытом с Арменией», - сказал шейх Фахим Аль-Касими.

В ходе встречи были обсуждены возможности перевода книг с армянского на арабский и с арабского языка - на армянский.

Другим направлением сотрудничества является осуществление совместной работы по сохранению и восстановлению культурных памятников с применением инновационных технологий как посредством программ обмена специалистами, так и сотрудничества в международных организациях.

В ходе встречи Министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян отметил, что в Армении, в частности, в Матенадаране есть накопленные серьезные материалы об арабской культуре, и армянская сторона готова оцифровать эти материалы и передать для изучения арабским специалистам.

В ходе встречи Министр упомянул также действующую в Ереванском государственном университете кафедру арабистики, подчеркнув, что Объединенные Арабские Эмираты можно включить в список стран, которые армянские студенты посещают с целью углубления своих знаний в области арабского языка.

Председатель исполнительного совета Шарджи по правительственным вопросам шейх Фахим Аль-Касими, в свою очередь, также отметил важность преподавания арабского языка в Армении, отметив, что они готовы оказать армянской стороне в этом вопросе самое широкое содействие.