Сегодня в Национальной академии наук Армении состоялась церемония открытия Международного симпозиума «Нестабильные явления и возникновение Вселенной», посвященного 110-летию со дня рождения Виктора Амбарцумяна, в котором приняли участие 67 ученых из 16 стран. Участников конференции приветствовали Министр образования и науки РА Араик Арутюнян, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян и представители Президиума НАН РА.
«Международные конференции очень важны для нас в плане обмена опытом, внедрения и представления инноваций. И то мероприятие, которое запланировано в ближайшие дни и связано с именем Виктора Амбарцумяна, является двойным обязательством. Имя великого ученого часто приводится не только на зарубежных профессиональных и гуманитарных конференциях, потому что его знают за пределами нашей страны. Не случайно, что с 1996 года день рождения Виктора Амбарцумяна – 18 сентября был объявлен Днем астрофизики», – отметил Министр, подчеркивая, что этот факт также подчеркивает роль Виктора Амбарцумяна в жизни нашего государства и науки. «Наука – это что-то вроде политики, если вы хотите добиться прогресса и открытий, тогда вы должны проявить мужество. И все наши ученые, которые внесли значительный вклад в науку, обладали этим качеством. Виктор Амбарцумян проявил себя таким же образом. Я знаю, что в трудные годы во времена Советского Союза, в период Великой Отечественной войны, великий ученый продолжал трудиться, и это лучший пример того, что социальные условия государства не могут быть препятствием для науки и великих открытий. Но это не означает, что государство не должно заботиться о науке, и этот симбиоз должен обязательно быть. Недавно я читал одну публикацию о том, что, когда советские войска вошли в Чехословакию, а во всем мире представителей Советского Союза встречали со свистом, лекции Виктора Амбарцумяна слушали в полном молчании, что также говорит о его величии. О последнем свидетельствует тот факт, что интерес к премии его имени растет. В ближайшем будущем мы должны приложить усилия для привлечения большего количества участников и популяризации премии», – отметил Араик Арутюнян, желая участникам конференции провести эффективную дискуссию.
Конференция была организована Бюраканской астрофизической обсерваторией им. Виктора Амбарцумяна, Национальной академией наук Армении, Южным Астрономическим и Центрально-азиатским региональным астрономическим центром Международного астрономического союза и Армянским астрономическим обществом.