11 февраля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём женщин и девушек в науке. Этот день призван подчеркнуть значительный вклад женщин в науку, важность их вовлечённости в научную сферу, а также необходимость раскрытия их исследовательского, творческого и управленческого потенциала. Более активное участие женщин в науке способствует всестороннему и инклюзивному развитию отрасли, усиливая её преобразующее влияние на широкие слои общества.
В контексте масштабных государственных реформ в сфере науки, значительного роста финансирования и специальных мер по поддержке исследований женщин-учёных в последние годы в Армении наблюдается положительная динамика. В частности, увеличилось число женщин-исследователей в научных и научно-технических организациях, достигнув 53,6% (из 3761 исследователя 2017 — женщины). Этот показатель примерно в 1,7 раза превышает средний мировой уровень, опубликованный ЮНЕСКО. При этом среди исследователей до 50 лет доля женщин превышает 58%, что свидетельствует о росте привлекательности науки для молодых женщин как основной сферы деятельности.
Положительная динамика во многом обусловлена институциональными реформами, проводимыми правительством Армении. Среди них — постепенное повышение базовой заработной платы и наличие многочисленных грантовых программ, благодаря чему наука начинает восприниматься как перспективная сфера работы и профессионального роста.
Тем не менее, хотя число женщин и мужчин-учёных в Армении сопоставимо, среди 442 научных руководителей (заведующих отделами, лабораториями, группами, центрами) лишь 30% составляют женщины. Это напоминает о сохраняющихся гендерных дисбалансах в системе управления наукой, которые требуют дальнейших институциональных реформ и развития управленческих компетенций.
В рамках государственной политики системных реформ за последние четыре года проведены два грантовых конкурса, направленных на развитие лидерских способностей женщин для занятия руководящих должностей в науке.
Для развития лидерских и управленческих навыков женщин-исследователей Комитет по высшему образованию и науке при министерстве реализует ряд целевых программ. На сегодняшний день поддержку получили 46 научных групп, возглавляемых женщинами, из которых 42 — в области STEM.
В сфере STEM доля женщин-исследователей также значительно превышает средние мировые показатели, составляя 52%. Для сравнения, в странах ЕС этот показатель около 40%. В гуманитарных и общественных науках женщины составляют 58% исследователей.
Рост участия женщин в STEM важен по нескольким причинам. Во-первых, развитие STEM является одним из приоритетов государства, и увеличение женского участия — важный ориентир на пути достижения поставленных целей. Во-вторых, развитие женского потенциала и повышение их представленности в STEM соответствует ключевым акцентам Международного дня женщин и девушек в науке 2026 года.
Армения готова приложить все необходимые усилия, чтобы каждый гражданин имел возможность беспрепятственно заниматься исследовательской деятельностью и ещё в студенческие годы быть уверенным, что его стремления получат максимальную институциональную, инфраструктурную, финансовую и любую другую поддержку со стороны государства.
Поздравляю всех женщин-исследователей с профессиональным праздником! Желаю плодотворной работы и новых достижений научной мысли.