Министр образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян приняла австрийского арменоведа Ясмин Дум-Трагут.

Министр приветствовала Ясмин Дум-Трагут и подчеркнула важность ее деятельности, направленной на развитие арменоведения. «Арменоведение - одно из наших важных направлений, с целью развития которого мы инициировали процесс разработки стратегии. Мы готовы обсудить все возможности содействия арменоведению», - сказала министр.

Жанна Андреасян сообщила, что с 2012 года при финансировании государственного бюджета РА осуществляется программа преподавания армянского языка и арменоведческих предметов в зарубежных странах. В 2023 году он был реализован в 15 структурах в 13 странах.

Ясмин Дум-Трагут поблагодарила за прием и представила деятельность факультета арменоведения Зальцбургского университета, предстоящие программы, которые также касаются армянского культурного наследия на территории Нагорного Карабаха.

Арменовед сообщила, что планируется отметить наступающий год как год армянского культурного наследия, в рамках которого будут организованы лекции, мероприятия, выставки.

Также была достигнута предварительная договоренность с научно-исследовательским институтом «Матенадаран» о представлении результатов исследований, проведенных в Сюнике, фотографий хачкаров Нагорного Карабаха на выставке.

На встрече обсуждались возможности сделать арменоведение более привлекательной и узнаваемой дисциплиной, перспективы разработки механизмов командировок или программы обмена в системе кадров.

Министр ОНКС Жанна Андреасян сообщила, что в 2024 году будет отмечаться 70-летие Гаагской конвенции о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов, в рамках которой ведутся работы по включению армянской культуры в повестку дня, в том числе сохранение культурного наследия Нагорного Карабаха.В этом контексте министр также подчеркнула важность продолжающейся работы с ЮНЕСКО с целью направления миссии по установлению фактов в регион. Была также отмечена важность включения вопроса сохранения нематериального культурного наследия в повестку дня.

На встрече был обсужден также ряд других вопросов, касающихся развития арменоведения.