Министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян сегодня приняла делегацию во главе с руководителем Национальной администрации общего образования Уругвая Гектором Го.

На встрече присутствовали также заместитель министра ОНКС Артур Мартиросян, директор по языковой политике национальной администрации общего образования Уругвая Альдо Родригес, председатель Армянского филиала Всеобщего армянского благотворительного союза Васкен Якубян, директор армянской школы «Нубарян» Монтевидео Хавьер Поладян и члены Совета ВАБС Уругвая.

Министр ОНКС приветствовала гостей и отметила важность последовательного развития и расширения двустороннего сотрудничества между Республикой Армения и Уругваем в сферах образования, науки, культуры, спорта и молодежной политики.

Председатель Армянского филиала Всеобщего армянского благотворительного союза (ВАБС) Васкен Якубян, говоря о сотрудничестве, отметил, что ВАБС в лице уругвайского филиала инициировал процесс обучения армянскому как иностранному языку.

В частности, совместными усилиями ВАБС и Национальной администрации общего образования Уругвая разработан и апробирован учебник по изучению армянского языка как иностранного, который применим также в неармянских школах Уругвая.

«В Уругвае, как вы знаете, есть большая армянская община, которая играет очень важную роль в общественной жизни страны. По этой причине изучение армянского языка важно также для армянской общины Уругвая и может стимулировать общение между двумя странами. Цель издания пособий - не только изучение армянского языка, но и представление языка как культурной ценности особенно тем, для кого армянский не является родным языком», - сказал директор по языковой политике Национального управления общественного образования Уругвая (ANEP) Альдо Родригес, сообщив, что в Уругвае действуют два общественных образовательных комплекса, названных в честь Армении.

По словам гостей, в учебниках по изучению армянского языка есть много материалов об армянской истории и культуре, поэтому армянский язык преподносится также как культурная ценность.

По словам Альдо Родригеса, они работают в Уругвае над разработкой проектов в сферах армянского языка и культуры, а также науки, технологий, инженерии и математики.

Министр ОНКС Жанна Андреасян поблагодарила коллег национальной администрации общего образования Уругвая за усилия и преданную работу, направленные на сохранение, распространение и развитие армянского языка и культуры в Уругвае, подчеркнув, что это достойно высокой оценки. Коснувшись образовательной системы в Армении, министр представила также деятельность Комитета по языку и Национального центра образовательных технологий (НЦОТ), которые на данном этапе образовательных реформ выполняют важные функции.

Заместитель министра Артур Мартиросян также приветствовал гостей, подчеркнув исторически сложившиеся дружественные отношения между двумя странами: «Вряд ли вы встретите в Армении кого-то, кто не знает, что Уругвай первым признал Геноцид армян. Уругвай - действительно очень важная страна для нас. Мы придаем важность также деятельности функционирующего в уругвайском университете арменоведческого центра и уверены, что потенциал сотрудничества между двумя странами имеет большую перспективу расширения».

В ходе встречи были обсуждены также возможности и перспективы сотрудничества органов, разрабатывающих политику в сфере образования Уругвая и Армении, вопросы, касающиеся организации обучения иностранным языкам в дистанционном режиме.