Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Артур Мартиросян встретился с вице - председателем Союза писателей Румынии, государственным и политическим деятелем, экономистом и писателем Варужаном Восканяном.

На встрече также присутствовал посол РА в Румынии Сергей Минасян.

«Для нас большая честь принимать вас. Рад, что у нас есть возможность обсудить с вами вопросы развития армяно-румынских связей, а также реализации культурных и образовательных проектов, способствующих деятельности армянской общины Румынии. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество будет эффективным и продолжительным», - сказал Артур Мартиросян.

Заместитель министра отметил важность того, что представители армянской общины Румынии продолжают активно участвовать в осуществляемых для педагогов диаспоры программах переподготовки, общеармянском образовательном форуме и программах, направленных на диаспору в сферах образования и культуры со стороны государства в целом.

В ходе встречи Варужан Восканян представил некоторые биографические данные о своей политической и общественной деятельности, коснулся проблем армянской общины Румынии и реализуемых программ.

В контексте образовательных проблем он подчеркнул важность подготовки и переподготовки учителей, перевода классической и современной литературы с румынского на армянский и с армянского на румынский, особо подчеркнув вопрос специализированных переводчиков.

«Армянская община Румынии-одна из крупнейших, которая довольно активна, а самое главное-едина. Армянская община пользуется уважением правительства Румынии, слово общины доступно и слышимо со стороны государства, что очень важно. Вообще, власти Румынии занимают очень проармянскую позицию», - отметил Варужан Восканян.

Стороны обсудили также вопросы развития деятельности арменоведческого центра, функционирующего в Бухарестском университете, и другие вопросы, касающиеся образовательно-культурной жизни армян Румынии.

Добавим, что Варужан Восканян-румынский государственно-политический деятель, экономист, писатель. Он был министром экономики и торговли Румынии (2006-2008 гг., 2012-2013 гг.). С 1990 года является председателем Союза армян Румынии, а с 2005 года-первым вице-президентом Союза писателей Румынии. Книги Варужана Восканяна переведены на 18 языков.