Между министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и министерством культуры, спорта и по делам молодежи Грузии подписан меморандум о сотрудничестве в сфере культуры на 2022-2024 годы.

Подписавшими сторонами стали заместитель министра ОНКС РА Ара Хзмалян и первый заместитель министра культуры, спорта и по делам молодежи Грузии Каха Сихарулидзе.

Заместитель министра ОНКС Ара Хзмалян приветствовал делегацию, возглавляемую Каха Сихарулидзе, и до подписания меморандума подвел итоги договоренностей, достигнутых в ходе последнего визита в Грузию. Заместитель министра, в частности, подчеркнул важность мероприятий, проведенных в рамках 30-летия армяно-грузинских дипломатических отношений в сферах песни, танца, живописи, кино, и взаимных визитов.

А. Хзмалян особо подчеркнул важность осуществленного в Джавахке армяно-грузинского пленер-фестиваля «Совместный взгляд на Самцхе-Джавахетию» и сообщил, что одноименная выставка откроется и в Ереване, и в Тбилиси. Он коснулся также стартовавшего 10 июля фестиваля «Золотой абрикос», отметив, что обеспечено также активное присутствие грузинских кинодеятелей. Заместитель министра выразил уверенность, что в рамках отмечаемого в следующем году в Армении 100-летия кино сотрудничество охватит большие объемы как хороший повод для реализации совместных идей. Каха Сихарулидзе поблагодарил за гостеприимство и в качестве важных компонентов прогресса взаимодействия подчеркнул обязательное понимание культуры, людей. На встрече заместитель министра ОНКС Ара Хзмалян выступил также с предложениями по реализации единых проектов в будущем.

Первое обращение касалось восстановления Дома-музея Ваана Теряна, который находится в Джавахке. По словам замминистра, армянская сторона готова оказать экспертное содействие. А. Хзмалян счел возможным включение в процесс частных ресурсов.

В списке предложений были также разработка культурных маршрутов в Европейском совете с применением единых усилий, сближение сотрудничества между академиями художеств двух стран, взаимные культурные визиты и т.д.

Стороны также договорились в ближайшее время разработать график реализации программ и план действий, и перейти к реализации четких шагов.