«Это 33-я Международная олимпиада по биологии, и мы гордимся тем, что видим так много участников со всего мира. Специально хочу поприветствовать всех олимпийцев. Поздравляю всех вас с победой на Олимпиаде по биологии в ваших странах. В этом плане могу сказать, что вы все победители. Ваши выдающиеся достижения в области биологии будут признаны и награждены сегодня и по результатами вашего участия в этом мероприятии, в течение этой недели»,- в приветственном слове отметил председатель «Ассоциации международной олимпиады по биологии» Риочи Мацуда на церемонии открытия Олимпиады в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна.

От имени Ассоциации он выразил признательность правительству Армении, Министерству образования, науки, культуры и спорта и ереванскому государственному университету за благосклонную поддержку в проведении Международной олимпиады по биологии в 2022 году.

Риочи Мацуда констатировал, что из-за пандемии корона вируса последние два года не удавалось провести международную олимпиаду по биологии в реальности.

«В этом смысле мы очень благодарны за то, что сейчас в реальной среде проводим Международную олимпиаду по биологии-2022» в Республике Армения, Ереване. Однако в этом году только международные олимпиады по математике и биологии проводились в очном формате. Международные олимпиады по физике и химии проходят в дистанционном формате»,- отметил он, подчеркнув, что корона вирусная пандемия еще не завершена.

"Ассоциация международной олимпиады по биологии констатирует, что для формирования связей с будущими учеными необходима реальная среда», - сказал Риочи Мацуда и посоветовал носить маски и следить за тем, чтобы вирус не распространялся.

«Маска защищает не только вас, но и окружающих», - отметил он.

По его словам, помимо пандемии корона вируса, мы сталкиваемся с другими проблемами, угрожающими стабильной жизнедеятельности человека. «В условиях быстрого роста численности населения и форм человеческой деятельности, глобального потепления значительными проблемами во всем мире стали загрязнение воздуха, питьевой воды, морей, пластиковые отходы и т.д. Ледники начали таять в условиях глобального потепления. В случае возвращения древних и неизвестных инфекционных заболеваний, к которым у нас пока нет достаточного иммунитета, возможна вспышка новых инфекционных заболеваний. Более того, мы сталкиваемся с нехваткой продовольствия и проблемами недоедания. В результате всего этого человек вид действительно находится под угрозой»,- заявил президент «Ассоциации международной олимпиады по биологии» Риочи Мацуда, отметив, что в таких условиях биология становится более важной, поскольку биология и биологические науки стали стратегическими инструментами в борьбе и преодолении этих проблем.

По его словам, сегодня многие страны поощряют молодежь изучать биологию и естествознание. «Мы должны понимать, что нашим настоящим врагом являются новые патогены, такие как корона вирус нового типа и вирус оспы обезьяны, лекарственно-устойчивые бактерии, экологические проблемы, такие как глобальное потепление. Давайте сразимся с этими тремя настоящими врагами с помощью биологии. Как биологи, будем едины. Наслаждайтесь этими сложными и интересными практическими и теоретическими работами, экскурсиями и другими интересными работами и заводите друзей на международной олимпиаде по биологии, здесь, в Ереване и в Республике Армения», - подытожил свою речь председатель «Ассоциации международной олимпиады по биологии» Риочи Мацуда.

Отметим, что с 10 по 18 июля в Армении проходит 33-я Международная олимпиада по биологии. В Армению прибыли ученические команды из 64 стран-по 4 участника в каждой команде. В олимпиаде участвуют 3 страны-наблюдатели, более 240 членов международного жюри, в общей сложности 500 иностранных делегатов.