6 июля-годовщина смерти непревзойденного мастера дудука, народного артиста Армянской ССР Дживана Гаспаряна. По этому случаю в пантеоне имени Комитаса состоялась церемония открытия бюста мастера, на которой присутствовали министр ОНКС РА Ваграм Думанян, заместитель министра Ара Хзмалян, Дживан Гаспарян младший, члены семьи, друзья, искусствоведы и поклонники искусства Мастера.

В связи с годовщиной смерти была отслужена панихида, присутствующие возложили цветы к могиле Мастера и почтили его память. По словам министра ОНКС РА Ваграма Думаняна, Дживан Гаспарян возвел армянский дудук и его мелодию на международный уровень, озвучив во всех уголках мира.

«За свои величайшие заслуги он был удостоен народом титула «Король дудука». Высоко оценивая и отмечая огромный вклад мастера, министерство ОНКС планирует в следующем году организовать международный фестиваль дудукистов имени Дживана Гаспаряна, что чрезвычайно важно в деле сохранения и популяризации творческого наследия маэстро», - отметил министр и подтвердил мысль Уильяма Сарояна о том, что игра Дживана Гаспаряна-это молитва.

По словам скульптора и архитектора Алексана Бабаяна, еще год назад со стороны семьи были утверждены эскизы бюста, а с января этого года стартовали работы, и в связи с особенностями работы литье бронзового бюста мастера осуществил он сам. По словам заместителя министра ОНКС РА Ара Хзмаляна, самый точный, проверенный и эффективный способ сохранения памяти-беречь эту память в живых, что будет самым большим вознаграждением для всех нас.